Лекция «Ташизм как первый шаг свободного искусства: Юрий Злотников и Михаил Кулаков»

30 марта, четверг

Андрей Ерофеев прочтет в Русском музее цикл из трех лекций, в каждой из них будет рассмотрено творчество двух близких по духу художников, чьи произведения сейчас можно увидеть на выставке «Параллельные вселенные».

Для Юрия Злотникова и Михаила Кулакова, а также их соратников из числа первых абстракционистов 1950-х гг. художественная свобода от канонов советского искусства тождественна политической свободе, символом которой является «ташизм», то есть стратегия приобщения к европейскому и американскому варианту абстракции как коллективному хеппенингу или публичной акции через не прямое заимствование, а «рикошетный» ответ.

Лектор — Андрей Ерофеев, искусствовед и куратор, создатель отдела и коллекции «новейших течений искусства» в Третьяковской галерее