Лекция «Евгений Григорьевич Михнов-Войтенко»

25 мая, четверг

В 1910-е годы русский авангард участвует в двух важнейших открытиях современного искусства: в изобретении языка абстракции и в представлении связи абстрактного и конкретного, незримого и видимого миров. Через полвека, во второй половине 1950-х, в Ленинграде Евгений Михнов-Войтенко заново изобретает язык запрещенного в СССР абстракционизма, делая его созвучным эпохе НТР и модернизму своего времени, а также продолжая петербургский авангард в его представлении органического единства Вселенной. Творческой эволюции Михнова 1950–1970-х годов и будет посвящена лекция.

Лектор — Андреева Екатерина, искусствовед, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея