Юрий Злотников и Евгений Михнов-Войтенко: полюса советской абстракции

1 июня, четверг

Злотников и Михнов-Войтенко сегодня воспринимаются как главные новаторы абстрактного искусства оттепели, в Москве и Ленинграде соответственно. Их художественные открытия находятся на противоположных полюсах: Злотников — аналитик и прагматический исследователь, Михнов — абстрактный экспрессионист, мастер спонтанного жеста. В лекции рассказывается об эволюции их творчества, о личных и дружеских пересечениях, которые образуют важнейшую часть истории отечественного современного искусства.
Сергей Попов — галерист, искусствовед, куратор, специалист по отечественному современному искусству