Лекция «Леонид Ламм и наследие русского авангарда»

23 марта, четверг

Произведения Леонида Ламма (с 1982 года он жил и работал в США) достаточно редко встречаются в российских собраниях, а его имя мало знакомо отечественному зрителю. Вместе с тем, это художник, который опробовал многие из путей, ставших в дальнейшем магистральными для нашего искусства. Одним из первых в послевоенном русском искусстве он обратился к абстракции и ассамбляжу с компонентами ready-made. Одним из первых обнаружил критическое отношение к авангарду и вступил в иронический диалог с Казимиром Малевичем. Одним из первых сделал слово изображением и стал — задолго до соц-арта — играть с идеологическими символами, культурными кодами, визуальными образами, социальными мифами. Наконец, едва ли не единственным из поколения художников «оттепели» включил в орбиту своего внимания компьютерные технологии и видео. Ведущей в творчестве Ламма являлась тема стандартизации, регламентации и «обобществления» личности. Эти процессы для него равно свойственны как авторитарному государству, так и капиталистической демократии, по-своему преодолевающим неудобное для управления «уродство разности» (определение, наполненное горькой иронией, принадлежит художнику). В современной жизни Ламм находил все новые и новые подтверждения глобальной опасности.

Лектор — Ирина Нисоновна Карасик, искусствовед, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея, член Всероссийской Ассоциации историков искусства и художественных критиков (АИС)

Область основных научных интересов — русский авангард и современное искусство. Автор более 150 публикаций, куратор более 40 выставочных проектов, осуществлённых в пространствах Русского музея, в том числе «В поисках современного стиля» (2018), «Звучащее вещество» (2012), «В круге Малевича» (2000), «Музей в Музее. Коллекция Музея художественной культуры в собрании Русского музея» (1998) и других.